Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Доброй ночи, друзья по несчастью.
Расскажу о первой встрече с этими гадами. Жили с мужем и дочкой в двушке. Когда ожидали прибавления (второго ребёнка, сейчас уже родившегося), обменялись на 3-х комнатную. Квартира просторная, понравилась сразу, вобщем переехали и радовались...
Честно говоря, никогда не слышала о домовых муравьях до этого. Как-то накупила булок с вареньем, положила на стол и по делам домашним направилась. Вечерком решила чаю попить, развернула булочку , а она зашевелилась :shock: ... Я орала так, что наверно весь дом перепугала. Кинула всё в раковину и из чайника поливала(благо кипяточек там был) истошно матерясь. Когда муж со смены приехал всё ему рассказала, он тоже удивился сильно(о таком не слышал никогда). Репы свои долго чесали, ничего в голову не пришло. Мазала гелями, мелками. Пропадали гады, снова появлялись. Видно еды много у нас, двое детей маленьких постоянно крошки везде оставляют :roll: . Пол года назад сделали ремонт: полы поменяли, в ванной и туалете всё сменили. Спрашивала строителей, никаких муравейников не видели в квартире. После ремонта вроде муравьи исчезли, но ненадолго. Сегодня стала приберать на кухне и обалдела. Доча видимо во время ужина уронила под стол мясо, дак их там на этом куске куча, и разбегаются в 2 направлениях. Нашла в одном месте дыру у трубы, вот туда основная масса и бежит. Другие под шкаф ползут. Сейчас выманиваю их на мясо сырое и смываю.Не подскажете чего с дырой делать? Законопатить её что-ли, или залить туда чего.
Кстати у нас полы насыпные из керамзита, и гвл, всё закрыто кафелем. Неужели могут и там жить?
Кстати эти гады кусаются, чего уж я не ожидала. Стою как-то посуду мою, вдруг под коленом защипало, смотрю впился урод мелкий и кусает. А что если в ухо кому заползёт ночью. Ух какой ужас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2011, 06:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Здравствуйте, Яна.
Соболезнуем вашему несчастью.
То, что вы нашли дыру, в которую уходят муравьи - это уже плюс.
Если дыра большая - залейте ее монтажной пеной (продается в любом строительном магазине). Если дыра маленькая, но пена может быть неэффективна - попробуйте клей герметик - он отлично изолирует небольшие дыры. Заделаете эту дыру - скорее всего муравьи полезут из другой - вам предстоит долгая работа по изоляции помещения от этих гадов. Но оно того стоит. Также попробуйте потравить их приманкой с технической бурой (только от детишек подальше).

То, что муравьи кусаются - неожидал, мне казалось, что они слишком маленькие, чтобы укусить человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Начала борьбу с муравьями не на жизнь, а на смерть!
В первую дыру налила гель "Великий воин". Прямо треть тюбика. Уже 4 дня носа от туда не показывают, даже на приманку не идут. Сегодня выяснила где 2 ход( под плинтус лезут), опять же на приманку бегут. Сейчас отрывать будем и обрабатывать всё что подозрительным покажется. Вобщем чтобы муравья рассекретить необходимо ему мясца свежего дать, если они близко где-то живут, в течении получаса уже облепят лакомство. Как оказалось мои "сожители" именно мясцо предпочитают.
Таким образом в квартире пока не обнаружено видимых гнёзд, наверно где-то между перекрытиями живут или у соседей. Появляются только на кухне после ремонта, до этого даже из корзины для белья грязного вытряхивала(которая в коридоре в шкафу стояла), но видела за всё время только мелких. Никогда самцов или самок не замечала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 09:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Да, мои фараоновы муравьи тоже мясо обожали.
За плинтус бегут - скорее всего у них там дальше дорога проложена к муравейнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Оторвали плинтус, мураши в щель под полом бегут. Опять обработала гелем "Великий воин". С той стороны пока не появляются. Вчера заметила что из под потолка лезут, он у нас панелями сделан, вот рай наверно муравьинный там в простенке. Самое интересное, что в том месте холодильник стоит и на нём коробка из под чайника лежала, которая к стене примыкала. Прочитав на форуме про гофрированные коробки, решила проверить...
И в самом деле гадов в ней дофига, и немного яиц, но никаких крупных особей. Коробку в ванную замочила сразу,потом на улицу выкинула, а мураши из под потолка сразу забегали по углу, всех придавила, потолок герметиком по периметру обработала и "Машенькой". Не поняла, то ли гнездо там строили, то ли его переносили уже куда подальше из квартиры. Коробка на холодильнике стояла с 18 мая. Интересно быстро ли они осваивают новые места, может им одной ночи хватает?
После опроса соседей волосы встают дыбом. Муравьи плотно прижились, уже 30 лет точно, расплодились по всей 9-этажке, в каждом подьезде есть. Радует пока одно, в моих комнатах не замечены до сих пор. Что самое интересное, многие соседи их переносят равнодушно, жрут наверно вместе с бутербродами. :x и говорят, мы их не травим, у нас собаки, дети, хомячки... отравится могут.
Кстати эти уроды кусаются точно, у соседей ребёнка годовалого тероризировали ночами, причём у него на укусы аллергия была, укус-вулдырь сразу. Такие вот дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 07:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Скорее всего ваши муравьи в этой коробке создавали новый муравейник, так как судя по описанию ваших горе-соседей - жратвы в доме предостаточно. У нас тоже на предыдущей квартире соседи были свиньями, поэтому я и выбрал изоляцию квартиры. По поводу осваивания новых мест и создания нового муравейника - они это делают довольно быстро - максимум несколько дней.

Попробуйте скоопрерироваться хотябы с соседями, которые окружают вас - сверху снизу и по бокам. Если они адекватны - расскажите им о приманках, машеньке, герметике, дайте ссылку на этот сайт.

По поводу потолочных панелей - да, это действительно серьезна проблема. Я так понимаю панели на кухне? Скорее всего там есть муравейник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Муравьед писал(а):
Попробуйте скоопрерироваться хотябы с соседями, которые окружают вас - сверху снизу и по бокам. Если они адекватны - расскажите им о приманках, машеньке, герметике, дайте ссылку на этот сайт.

Соседям смежной квартиры рассказала что борюсь с муравьями, расставила везде приманки, где их тропы находила, перетряхнула весь шкаф в прихожей, нашла в коробках ещё 2 муравейника и уничтожила их. И что пока не вижу муравьёв в квартире никаких. На что мне она отвечает: " Ну значит и у нас не будет теперь." Нифига себе заявление. Сейчас жду когда они в отпуск уедут, а случится это 16 июля. Наверно мне прийдётся ожидать нового нашествия гадёнышей, когда там еды не будет.

Немного юмора
Дочка меня спрашивает глядя на вашу аву:"Это кто?"
Я говорю:" Муравьед, он ест муравьёв."
На что она мне отвечает:" Вот бы нам такого домой, всех бы их съел."
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 18:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Да да, я жене муравьеда показывал и тоже смеялись - вместо кошки домой такого :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Кстати насколько я поняла вы переехали в другую квартиру. Вопрос такой: предпринимали какие-то меры чтоб не привезти невзначай с вещами мурашей? Или если они не появляются, то можно не беспокоится по этому поводу?
http://antclub.org/search/google?cx=006 ... _form#1650
Кстати интересная ссылочка. Советую всем почитать. Оказывается есть любители такого рода "соседей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2011, 12:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Яна писал(а):
Кстати насколько я поняла вы переехали в другую квартиру. Вопрос такой: предпринимали какие-то меры чтоб не привезти невзначай с вещами мурашей? Или если они не появляются, то можно не беспокоится по этому поводу?
http://antclub.org/search/google?cx=006 ... _form#1650
Кстати интересная ссылочка. Советую всем почитать. Оказывается есть любители такого рода "соседей"


Да да, у каждого свои "муравьи" в голове.
Когда мы переезжали - муравьев я уже не замечал, но при переезде конечно очень тщательно все осматривали (благо из мебели был только диван, два кресла, компьютерый стол и туалетный столик, остальное оставили новым хозяевам). Особенно тщательно перебирали одежду, книги, журналы, компьютерную технику.
Переезжали мы в новостройку, где делали ремонт с нуля, поэтому пищи там изначально не было, все опасные вещи, невынимая из мешков и пакетов, мы свалили в одну кучу в дальней комнате и не трогали их в течение двух недель - чтобы потенциальный муравейник вымер от голода.

Сейчас живем уже второй год в новой квартире и тьфу тьфу тьфу муравьев нет. Ну а на случай, если фараоновые муравьи доберутся до нашего дома - изолироваться не составит труда:
- у нас был строительный вариант новостройки и я изучил все места возможного проникновения муравьев в будущем. Благо квартира с собственным газовым отоплением и с соседями квартира соединена только газовой трубой, трубой подачи холодной воды и двумя трубами канализации. Дом кирпичный и никаких застенок вроде бы нет. Если что - справимся! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB