Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Они везде...
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:03
Сообщения: 4
Всем привет.
Первый раз встретился с этими насекомыми пару или тройку лет назад. Это был кошмар. Они были везде. Залезали в хлеб, бывает отрежешь кусок хлеба, присмотришься...крошки шевелятся и расползаются...присмотришься получше, а это муравьи...хлеб стали хранить в холодильнике.
Заметил что они очень полюбили кружку-термос. Думаю как и у пчёл, они стараются делать гнёзда так, чтоб температура была примерно постоянной, термос самое то... Стал специально его чуть открывать...после недели ожидания, открывал кружку убеждался что там гнездо(всякий ворох, матки, рабочие, яйца - короче не для слабонервных ) и заливал всё это дело кипятком... Затем как говорится повторял процедуру. Видимо выжившие старейшины передавали из поколения в поколение о "Страшной Синей Кружке Мёртвых" (ШУТКА), короче перестали в ней селиться. Но с*ки (прошу прощения) облюбовали запечатанные в полиэтилен фильтры для воды БАРЬЕР, о чём я написал на завод изготовитель, о том что упаковка фильтров не герметична(ну и конечно же не получил ответа). Они там устраивали гнёзда и соответственно новый фильтр нельзя было использовать. Я какое-то время сушил отработанные фильтры и использовал их на подобие кружки-термоса - они селились я их уничтожал. Но опять легенды старейшин распугали муравьёв и они перестали там селиться.
Использовал гель из шприца "Муравьед" вроде или как-то так, от муравьев всех видов... Но как в анекдоте про солдатскую столовую:
- Почему в супе нет лаврового листа?
- Пробовал ложить, тов. генерал, НЕ ЖРУТ!!!
Так и у меня, не жрали...
Так же не пили мою борную кислоту с сахаром...
И вот весной поредели и исчезли... Всё обрадовался я, надоело им ушли...но блин они ушли наверное на войну, так как неделю назад вернулись и походу набрали пленных )))). Оккупировали территорию квартиры, лазят ночью в кружку к сыну, пьют воду. Сегодня пытались съесть котлеты. Котлеты с боем отбил, сказал жене чтоб не оставляла остывать на столе. Рекомендовал тарелку обвести тампоном смоченным в подсолнечном масле, продемонстрировал эффект масла на разведчике, обвёл одного муравья таким масленным тампоном, он стал метаться кружиться, мыть усы. Это продолжалось несколько минут. Потом он видимо "ошалел" и при очередном метании перескочил круг и побежал. Дабы он не успел передать своим, что круг можно преодолеть, был уничтожен. Пока чётких троп не обнаружил. Дали тепло видимо это активизировало их деятельность, да и брошенные гнёзда наверное имели запас еды, короче они плодятся или бегут откуда их травят. Если бы не 4 летний сын и 6 месячная дочь, или дочери было бы лет как сыну, отправил бы их к родителям и обработал бы всё волшебным советским дихлофосом, обмазал ДЭТой, насыпал бы отравы и оставил бы на неделю...
Так что, постараюсь быстро раздобыть буры, намешать с яйцом, с фаршом, с мёдом... Кто точно подскажет работающие соотношения, просто хочу чтоб было в одной теме.
Постараюсь вести отчёт. Боюсь начну не сразу, работа и так далее, но они меня достали.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 06:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Поредели они у вас именно из-за снижения температуры, даже небольшое похолодание значительно снижает активность этих насекомых. После подачи тепла они соответственно снова начали фуражировать. Так как они очень оперативно нападают на пищу, могу предположить, что логово муравьев находится где-то совсем рядом с вашими повседневными местами приема пищи. Проследите за дорожкой, определите место, куда они уходят и начинайте герметизироваться место за местом, плинтус за плинтусом.

По соотношению буры с фаршом сложно сказать - начните с небольших доз, например чайная ложка на комок фарша, последите. Будем ждать ваших фотоотчетов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:03
Сообщения: 4
Всем доброго вечерочка.
В аптеках нет препарата - Натрия тетраборат (Sodium tetraborate), а он содержит и бору и глицерин, сказали искать в "химических" магазинах.
Веду с муравьями мелкие локальные бои...Ножки детского столика протёртые тампоном в растительном масле, пока сдерживают муравьев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 07:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Себастьян_Парейро писал(а):
Всем доброго вечерочка.
В аптеках нет препарата - Натрия тетраборат (Sodium tetraborate), а он содержит и бору и глицерин, сказали искать в "химических" магазинах.
Веду с муравьями мелкие локальные бои...Ножки детского столика протёртые тампоном в растительном масле, пока сдерживают муравьев...


А проследить за муравьями не удалось? Куда уходит их тропа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:03
Сообщения: 4
Муравьед писал(а):

А проследить за муравьями не удалось? Куда уходит их тропа?


Тропы как таковой нет... точнее отследить не удалось, они передвигаются везде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 05:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Себастьян_Парейро писал(а):
Муравьед писал(а):

А проследить за муравьями не удалось? Куда уходит их тропа?


Тропы как таковой нет... точнее отследить не удалось, они передвигаются везде...

Это невозможно. Муравьи к еде двигаются строго по тропам, помеченным феромонами. Присмотритесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:03
Сообщения: 4
Добрый вечер. Эти существа не жрут МЯСО!!!! Я им мясца положил, залезло парочка, понюхала и больше не залазили. До этого произвёл подготовку к бою, развел: сахар, мёд, борную кислоту и борную кислоту с желтком. Не прикоснулись. Понюхали, понюхали и не стали трогать. Поэтому и решил для эксперимента мясного фарша положить без отравы, думаю как набросятся, я им под шумок и отравы подкину, дак ведь не набросились...
Сейчас намазал кое где гелем "КАПКАН", опять не жрут. Может им пиццу с морепродуктами заказать :lol: ...
Ведь котлеты куриные пытались похитить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Они везде...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:46
Сообщения: 7
Откуда: г.Королёв Московской области
У меня тоже муравьи ещё те гурманы были - от желтка с бурой шарахались, от мяса нос воротили, зато отбирали у нас булочки с варёной сгущёнкой(бедный мой сынок, он до сих пор не понял, почему мама звереет при виде булки в открытом доступе) и массово топились у мужа в пиве ;) Не знаю, чем бы всё это кончилось, просто мне повезло найти гнездо и удихлофосить его. Пока отдыхаем :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB