Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 16:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
впервые я увидела их в глубоком детстве - у моей бабушки их было очень-очень-очень много :o Это было реально ужасно=((( Ну хрена ль - я с бабушкой не жила, поэтому меня они волновали только в те моменты, когда я приходила к ней в гости. Но зато я ознакомилась с их сущностью :? поэтому когда в прошлом году в конце лета увидела у себя эту "прелесть" в ванной - сразу забила тревогу. Купила тут же какую-то отраву для них, вроде такую, которую они должны тащить к своей матке, отправила мужа по соседям - узнавать у кого ещё они есть. мы живём на 10-м последнем этаже. а в ходе опроса по нашему стояку выяяснилось, что они есть ВЕЗДЕ!!! И, блин, никого это не волновало - ну есть и есть. решили мы пойти в ТСЖ, сказать им, чтобы ни приняли какие-то меры. А они сказали - это надо вызывать СЭС, типа, они вам всё зальют химией - вы сами не рады будете. Кого там, конечно, подумала я, муравьям я куда больше рада :evil: В общем, решили попробовать бороться сами. мазали места предположительной их выползки купленным средством (там, где их видели), дней через 7-10 они лезли по 2-3 штуки из другой щели, мазали и там, потом снова пошли в ТСЖ, и они, вроде, озаботились вызовом СЭС. Потом мы заметили муравьиные тропы в подъезде Возле лифта на первом этаже. Ну, а потом настала осень, постепенно холодало, у нас пропали уже давно и потихоньку редели тропы у лифта. Я радовалась: думала, я одержала победу над этими тварями и больше никогда с ними не увижусь!!! Но как только у нас как следует весной потеплело, я увидела муравья НА КУХНЕ!!! Надо сказать, для меня это настоящая трагедия, потому что кухня у меня просто счастье для мурашей: постоянно стоит кошачья еда, хлеб лежит в пакете на подоконнике, частенько на столе стоит какое-нибудь варенье в вазочке. В шкафу разные крупы-макароны лежат в пакетах… И, знаете, мне как-то не охота менять свои устоявшиеся жизненные привычки из-за, блин, миллиметровых гадов!!! Пока они ползают только вокруг одного шкафа и мойки. Но я очень боюсь, что они дойдут до кошачьей миски и шкафа с макаронами. Добавлю, что я вообще их ужасно боюсь, у меня прямо фобия какая-то всех «домашних» насекомых. А муж в командировке ещё 3 недели. И я вот вижу их на поверхности, и знаю то место, откуда они могут лезть. Но боюсь туда сама забираться!!!! Что делать ума не приложу=((((((((((((((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Добро пожаловать в клуб.
Почитайте форум и тексты на этом сайте. Поймете как с ними бороться. Лазают у мойки - значит скорее всего проходят из ванной через место прокладки труб. Муравьи скорее всего распространяются через застенки, поэтому в условиях соседей-пофигистов придется изолировать квартиру. Это долгий, но эффективный процесс.

Два-три фараоновых муравья - это разведчики, которые бегают в поисках чего покушать. Если хотите найти муравейник - положите сырое мясо в местах передвижения и через несколько часов их будет на мясе достаточное количество, чтобы проследить их путь до муравейника или дырки в стене, за которой их дальнейший путь неизвестен. Большие дыры хорошо заливаются монтажной пеной, а мелкие - герметиком на основе селикона.

Если найдете муравейник - будете шокированы, их там обычно очень много, так что вооружитесь на этот случай дихлофосом.

Ну и не забывайте о мелке машенька - он очень эффективен, однако он всего лишь блокирует пути.

На последок скажу - не бойтесь их, сами по себе они человеку ничего сделать не могут - это как противная назойливая мошкара, которую нужно давить, чтобы не донимала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
ой нет, сама на поиски муравейника никогда не пойду!! Я видела фотки в интернете - если я увиже это вживую, то точно тут же меня хватит кондрашка.

Сегодня уже идёт второй день как я их не вижу. мазала-перемазала их возможные пути проникновения - вероятнее всего, это по трубам, которые идут из квартиры в квартиру. Мои ванна и кухня находятся в совершенно противоположных концах квартиры, и стояки для них разные. Хотя странно - почему их не стало: я ведь мазала мазью, которая позиционируется как приманка, которую они унесут в муравейник и там ещё кучу штук перетравят. Не верю, что пятью каплями этого средства я могла вытравить целый подъезд муравьёв. Так что не расслабляюсь и жду нашествия из другой щели. так постепенно все щели перетыкаем и будем счастливо жить без этих гадких гадов!!!!! А то мне прямо домой идти не хотелось, как подумаю о них=((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 06:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
вот за две недели моей борьбы с муравьями я вроде начала одерживать победу. Заметила: стоит только поддерживать ОБРАЗЦОВЫЙ порядок в кухне - их нет. Стоит расслабиться и оставить в раковине грязную тарелку - они тут как тут. Как я уже писала - моё самое большое опасение было по поводу того, что они долезут до шкафчика, где лежат различные крупы, макароны и кошкина еда. Ну, думаю, если они там всё и не появляются, значит, им надо много времени, чтобы добраться из одного конца кухни в другой. Но то, что произошло сегодня, повергло меня в ужасный шок, в котором я до сих пор и пребываю. Решила я угостить своих котиков куриной печёнкой – они её очень любят, и кушают редко. Навалила им в мисочку и пошла по своим делам. Часа через 2-3 возвращаюсь на кухню – картина маслом: кусочек печени, недоеденный моими кошаками атакован муравьями. И от него в неизвестном направлении тянется тропа – штук 20 муравьёв снуют туда-сюда и скрываются в районе плинтуса. Я в полнейшем ужасе их всех передавила, намазала Раптором и теперь сижу в горе. Дело в том, что за последние дней 10 я их видела всего штук 5 за всё время. Думала – их и нет. А тут на тебе… и что ещё интересно: кошачья миска стоит на противоположном конце кухни от того места, где их всё время видела (на раковине). А ведь ещё стоит миска с сухим кошачьим кормом, где их никогда не было, и ещё они могли залезть в сахарницу, в конфетки, да мало ли куда – у меня на кухне много всего вкусного для них, включая мусорное ведро. А привлекла их только печёнка… Выходит, другое их не интересует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Они могут проложить тропу к пище в течение пары часов!
Едят они много чего - очень любят сырое мясо, сладости, хлеб, сосиски, колбасу. Наши очень любили именно сырое мясо.

Уходят за плинтус - это не значит, что там есть муравейник - возможно что часть тропы проходит за плинтусом. У вас есть два выхода - хорошенько прорисовать этот плинтус мелком "машенька", либо тщательно промазать плинтус герметиком (например герметик "Момент"). Насколько я понял - в вашем подъезде есть соседи-свиньи, поэтому наряду с борьбой приманками с бурой вам паралельно следует герметизировать квартиру (по-началу кажется что это невозможно, но на самом деле щелей в "заквартирье" не так уж и много и находятся они в основном в коробке "ванная-туалет").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
Муравьед писал(а):
Они могут проложить тропу к пище в течение пары часов!
Едят они много чего - очень любят сырое мясо, сладости, хлеб, сосиски, колбасу. Наши очень любили именно сырое мясо.

Уходят за плинтус - это не значит, что там есть муравейник - возможно что часть тропы проходит за плинтусом. У вас есть два выхода - хорошенько прорисовать этот плинтус мелком "машенька", либо тщательно промазать плинтус герметиком (например герметик "Момент"). Насколько я понял - в вашем подъезде есть соседи-свиньи, поэтому наряду с борьбой приманками с бурой вам паралельно следует герметизировать квартиру (по-началу кажется что это невозможно, но на самом деле щелей в "заквартирье" не так уж и много и находятся они в основном в коробке "ванная-туалет").


да нет, щели у нас по всей квартире - это точно. Пока ещё делали ремонт пару раз немного затопили соседей через зал, они приходили и говорили что прямо бежит вода, хотя пролили всего-то около полулитра. В прошлом году муравьи лазали в ванной, причём сначала с одной стороны снизу, потом с другой, а потом полезли сверху. То есть я так предполагаю, что они вообще себе спокойно путешествуют под кафелем. То, что они из ванны перебрались в кухню – это очень маловероятно, поскольку кухня с ванной находятся в противоположных концах квартиры. Им бы надо было преодолеть коридор. Короче, они ползают по стоякам. Мне вот только непонятно: если они ползали в ванной, значит, им было чем там питаться, а что в ванной-то есть? Одни порошки да мыла… А в кухне им полное раздолье, однако они клюнули только на печёнку. Вчера, когда убрала печёнку и передавила тропу (Раптором я мазала только под плинтусом, а от него до кошачьей миски ещё около метра), можно было ожидать, что они вернутся к кошачьему корму – ну, может раньше они его просто не замечали. Однако же их нет…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 16:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
А вы уверены, что раптор работает? Я когда столкнулся с этими тварями много всего перепробовал - мало чего работало.
В ванной муравьи любят жить так как там тепло и влажно - это их естественная среда в тропиках. Еду они могут находить даже в соседних комнатах и даже квартирах.

Что касается изоляции квартиры - если дом панельный, то изолировать достаточно места соединения плит в районе коробки ванной - именно там есть серьезные щели, так как коробка ставилась в квартиру и поэтому изолировалась тяп ляп, плюс после того как дом оседал, появлялись трещены, которые не видны за уже заклеенными обоями.

Я встречал несколько случаев, когда покупали квартиру в муравьином доме и делали ремонт под ключ - даже не завозили мебель, загоняли рабочих, счищали все, делали все по-уму и муравьев не было после этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
Муравьед писал(а):
А вы уверены, что раптор работает? Я когда столкнулся с этими тварями много всего перепробовал - мало чего работало.


вообще, первое что мы попробовали был какой-то гель в шприце Великий Воин кажется. Понемногу капали его там, куда уползали из поля зрения муравьи (в ванной в щель между плиткой на полу и кафелем на стене). Больше из этой щели они не лезли - дней через 10 лезли из другой щели. 3 раза меняли своё место выхода. Потом наступила осень, похолодало и муравьи не появлялись совсем до самой весны, но теперь они в кухне! А в ванне я не видела, хотя каждыый день совершаю прицелдьный досмотр. На этом Великом воине было написано, что он длительного действия: муравей его схавает и потащит в гнездо, умрёт сам и погубит своих сородичей. У Раптора тот же механизм действия, но оценить его мне сложно, поскольку я ещё не искала место выполза муравьёв в нашу кватриру. Не могу сказать из-за чего муравьёв на кухне стало меньше: из-за Раптора или из-за того, что я теперь там постоянно прибираюсь. Но, повторю, им всё равно на кухне много привлекательностей, куда они почему-то не залазят. Завтра из командировки возвращается муж и мы будем искать то место, откуда они , гады, лезут. Будем там герметизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB