Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:47
Сообщения: 12
Приветствую отважных борцов с адскими муравьями!
Решилась-таки зарегистрироваться на этом форуме, потому что наконец-то начала с ними борьбу (кстати, не могли в выходные зарегистрироваться на форуме, потому что капча не работала, но поддержка сайта быстро отреагировала).

Моя история такова: муравьёв я впервые увидела у сестры на съёмной квартире. Сестра находила несколько раз гнезда, но избавиться от них окончательно так и не удалось. Хлеб хранился в пакете, который висел на стуле, на столе нельзя было ничего оставить. Когда она с семьёй переехала, я надеялась, что больше никогда не увижу этот ужас. Но через несколько лет они появились уже у нас дома. Год назад. Предположу, что гады попали к нам от соседей: в прошлом году по всему стояку была мода менять трубы, постоянно долбили, стучали, к нам что-то сыпалось. А потом начали потихоньку появляться муравьи то тут, то там. Мама мазала места, где они появлялись, гелем "Великий воин", но они появлялись в другом месте. Квартира у нас трёхкомнатная, людей много, вещей тоже, поэтому искать гнёзда было просто нереально.

Начитавшись советов в тырнете, в том числе и на этом сайте, я предложила маме выманить их. В кухне поставили размораживаться какую-то рыбу, на полу. Через какое-то время их собралась целая туча, и мама по пути их передвижения нашла вроде как самку. На какое-то время они почти пропали, но потом их стало ещё больше, чем было. Они лезли на стол, в том числе и на мой письменный (корпус компа проверяла - там их не было), в воду, причём и в кувшин с питьевой водой, и в электрочайник, и в обычный чайник на плите. Пить стало нечего. Приятель предложил на кувшин наклеить табличку: "За буйки не заплывать!" :lol: , - но они сами как-то перестали туда лезть.

Мы купили "машеньку" и мазали ей всё подряд. Недавно решили потестить её эффективность, поймали муравья, посадили на линолеум и обвели "машенькой". Муравей пошарахался, но прополз. Обвели второй раз. Снова пошарахался от краёв, но тоже прополз. Сдох в судорогах только в третьем круге.

В эти выходные мы с мужем решили взять борьбу в свои руки. Так как буры не было, решили для начала их повыманивать на мясцо. Муравьёв особенно много в кухне и в ванной. Соответственно, кусочек мяса был положен на край ванной и на край кухонной раковины. В ванной еду они проигнорировали. Даже в сторону мяса не смотрели. Мы предположили, что это потому, что кусок мяса отрезался ножом, которым перед этим резали чеснок (но точно мы не помним, так что вопрос остаётся). Кстати, в ванной они по стенам шуруют по вечерам только так, успевай давить. В кухне кусок наконец-то был найден, собралась туса, которую периодически смывали кипятком из чайника (чтоб уж наверняка!). :twisted: Каждая туса насчитывала 20-30 особей. То есть около сотни муравьёв в кухне мы сварили.

На следующий день я прикупила борную кислоту в аптеке (где искать буру - не знаю, да и борная кислота не везде есть) и самый дешёвый фарш. Решили их травить. Использовали рецепты, приведённые на этом сайте. То есть 2 столовых ложки фарша и 0,5 чайной ложки порошка борной кислоты. Разложили в кухне, в ванной, в туалете и на лоджии. Ещё ватных дисков, смоченных в сахарной воде с борной кислотой (6 ч. л. сахара и 1 ч. л. кислоты), тоже по углам понатыкали. В жилых комнатах и в кухонных шкафах я разложила гвоздику и чеснок. Говорят, они их боятся. Действительно, ко мне на стол заполз муравей, я его обложила гвоздикой, а он начал от неё шарахаться.

Всё это делалось в эти выходные, и результаты пока не ясны. Например, они не накидываются на фарш, но по нескольку муравьёв вокруг него вьётся. Может, надо было смешать борную кислоту с чем-то, что они любят больше, но я не знаю, что это. Рыба будет вонять. А остальным мы их не кормили. Один раз они наползли в пачку печенья, но в другое печенье, которые стояло рядом, не полезли. Но это было давно, и я не запомнила их любимый сорт.

А на днях произошло нечто, что меня испугало. Уже после расстановки отравы появились муравьи с крыльями! :shock: Вчера задавили одну в ванной на раковине. А сегодня по кухне летала ещё одна. Это типа матки ищут новое гнездо? Что это означает? Бояться или радоваться? И как часто надо менять приманки с отравой? Стоит ли повышать дозу яда, если это не борная кислота, а бура? В общем, вопросов много. Если у вас есть хоть какие-то ответы, пожелания и предложения, буду очень рада.

И ещё большое спасибо за сайт. Особенно форум - это реальная поддержка. Хотя бы в том, что ты не один такой и есть люди, которые с этим справляются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 17:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Я бы не рекомендовал в качестве приманки использовать дешевый фарш. Мяса там немного, а вот всяких примесей полно - муравьи это чувствуют. Стоит несколько раз провернуть мясо в мясорубке (не добавлять лук, хлеб и т.п.). Потом тщательно перемешать это с бурой (с борной кислотой я не пробовал).

Приманку стоит периодически менять (если муравьи перестали хавать приманку в течение суток). По доле отравы в приманке - сложно сказать, попробуйте с малых доз, постепенно увеличивая. Говорят от такой отравы точка невозврата в популяции появляется через месяц. Т.е. следует запастись терпением.

По муравьям с крыльями. Это - матки. Вы уверены что, они летали? По моим источникам, даже в научной литературе таких фактов пока не было (хотя фараоновы муравьи малоизучены и некоторые исследователи не исключают, что они могут летать).

Одиночная матка с крыльями на мой взгляд - попытка найти новое место для гнезда, так как в старом гнезде уже слишком много муравьев. Если же рядом с ней бегают рабочие муравьи с яйцами - то это означает, что в старом муравейнике условия стали непригодными для жизни и популяция отправилась на поиски нового жилища - это хорошо.

20-30 муравьев - это на самом деле немного. Я в свое время с куска мяса на углу ванной смывал до 70 муравьев, а за ночь около 300 (вставая попить или в туалет - заодно смывал вражин).

То что меняли трубы - это и позволило муравьям распространиться по вашему дому. Рекомендую обработать герметиком и пеной все щели у труб, которые уходят в застенки или к соседям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:47
Сообщения: 12
Интересно, что муравьи начали появляться на приманке спустя день-два. Просто если ставить прямо там, где они лязят, то получается на ванну (а нам где мыться?) и на кухонный стол (где есть, если они там будут толпами ходить?), поэтому поставили подальше, в угол, и они только добрались.

Будем пробовать травить их дальше, новыми приманками и новыми дозами, отпишусь, если будут изменения.

Один муравей летал! Я чуть не умерла от страха (я насекомых вообще боюсь). В кухне пролетел туда-сюда, потом приземлился ко мне на ногу, вот тут я и смогла рассмотреть, что это муравьиха. Может, конечно, она со стола спланировала, но на вид полёт был натуральный. Рабочих муравьёв рядом не было. Значит, гнездо переполнилось - кошмар :shock:

По количеству: я в день только 30 штук по всей квартире могу убить. Может, они просто мясо не так уж любят? В ванной вон даже не вылезли. Кстати, обратила внимание, что она заползают под навесной потолок, он в виде длинных хромированных пластин во всю длину ванной/туалета. Там даже не знаю, чем герметизировать. Может, туда спреем можно побрызгать? Кстати, а чем герметизировать лучше? Они за плиткой с удовольствием живут, но не отбивать же её.


Кстати, а как ваша борьба с муравьями - вышли победителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 03:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Мелкие щелки лучше всего герметизировать любым белым или прозрачным герметиком. Продают специальные тюбики с острым носиком. Носик отрезаешь и получается тонкий инструмент, способный аккуратно заделать любую щель. Я использовал герметик "Момент". Более крупные дыры заливал монтажной пеной.
Потолок вам следует обработать герметиком (в местах их проникновения).
За плиткой у них могут быть ходы в застенки или к соседям - места проникновения также обработать белым герметиком.

Мы победили муравьев на старой квартире. Негерметизированным остался только балкон. Не успели - купили трехкомнатную квартиру. Перед отъездом я заметил муравья на балконе. В принципе там оставалось пролить пеной огромную щель между плитой пола и бортом балкона (щель на болкон соседей снизу), и желательно поменять раму на пластиковую. Но опять же - через балкон муравьям значительно сложнее проложить путь в квартиру, чем через дыры у канализационных труб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 22:17
Сообщения: 13
мои точно с крыши ползут,ранее замечала через окно ползли с улицы,да, самки летают,ловила пару на стекле,влетели с улицы. недавно на подоконнике у балкона увидела единично,хотя это далеко от кухни.остальные с навесного потолка ванной-туалета лезут.последний этаж,видимо,жарко им на крыше.странно, ранее мелкие рыжие были,они мёд с борной кислотой хорошо поели, пропали,теперь тёмно-коричневые,покрупнее появились,эти мёд не любят.ещё странно, мёд им нравился со спиртовым раствором борной,с порошком не ели вообще!я даже уже сорта мёда меняла им..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:26
Сообщения: 14
У нас нереально герметиком обработать...сталинский проект дома, полы все на лагах, ванная обшита гипсокартоном, перегородки из дранки и сухой штукатурки, тут не муравей, тут дождевой червяк не обломается а муравьи везде, раньше в спальне не замечала, сейчас и до сюда добрались, решила купить борной кислоты и мелков побольше и устроить акцию в доме: "Дом против муравьев" и бесплатно все раздать, иначе не допросишься... но делать думаю это все ж лучше зимой в мороз, чтоб пресечь им пути отступления в соседние дома....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 03:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
summergirl писал(а):
У нас нереально герметиком обработать...сталинский проект дома, полы все на лагах, ванная обшита гипсокартоном, перегородки из дранки и сухой штукатурки, тут не муравей, тут дождевой червяк не обломается а муравьи везде, раньше в спальне не замечала, сейчас и до сюда добрались, решила купить борной кислоты и мелков побольше и устроить акцию в доме: "Дом против муравьев" и бесплатно все раздать, иначе не допросишься... но делать думаю это все ж лучше зимой в мороз, чтоб пресечь им пути отступления в соседние дома....


Да, со сталинкой поработать - практически нереально, у вас ведь там полы деревянные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:26
Сообщения: 14
Муравьед писал(а):

Да, со сталинкой поработать - практически нереально, у вас ведь там полы деревянные?
между этажами бетонные перекрытия, на них лежат лаги, на лагах доски...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:26
Сообщения: 14
Насчет летающих муравьев: это либо матки, либо самцы которые их оплодотворяют. До спаривания у маток есть крылья, после рабочие муравьи их отгрызают. Обычно самцы и матки не занимаются поисками пищи и если они вылезают к приманке - значит забочие муравьи крякнули уже и поставка пищи в муравейник прекратилась. Надо продолжать травить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Адские муравэ мастдай!
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 05:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
summergirl писал(а):
Муравьед писал(а):

Да, со сталинкой поработать - практически нереально, у вас ведь там полы деревянные?
между этажами бетонные перекрытия, на них лежат лаги, на лагах доски...


А что такое лаги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB