Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Муравьёв больше нет.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2011, 19:49
Сообщения: 2
vlad67 писал(а):
Приготовил смесь из тетрабората натрия. Накапал в местах скопления мураввьев. Сказать честно большого скопления муравьев не заметил так особей 10. И ещё часа через 3 интерес у муравьев спадает. Травлю уже неделю. Особого результата нет. Подскажите что еще можно предпринять.


Как раз этой осенью успешно вытравил муравьев с помощью буры (декагидрат тетрабората натрия). Вкратце расскажу как было.

Сначала сделал смесь на основе глицерина, сахара, буры и воды (рецепт нашел где-то здесь, на форуме). Моим муравьям она особо не понравилась. Так, понадкусали чуток и все. Интерес пропал через пару дней - просто стали бегать мимо.

После этого решил поэкспериментировать. Поскольку ранее я заметил, что моим муравьям очень нравятся шоколадки "Пикник", было сделано следующее. Одну шоколадку растопил на водяной бане до гомогенного жидкого состояния. В получившуюся субстанцию сыпанул на глаз примерно 1/10 часть буры. Все это разложил маленькими порциями на блюдечки в разных местах.
Налетели на второй-третий день. Ели с аппетитом, не жаловались. Через несколько дней я вообще перестал следить за процессом - предоставил их самим себе. Примерно через месяц пропали.

Так что все работает, главное не торопиться и, как правильно сказал Муравьед, пробовать разные варианты. Кстати, преимущество шоколадки в качестве приманки, на мой взгляд, в том, что она не портится и может лежать месяцами, продолжая выполнять свою функцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муравьёв больше нет.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 08:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
root525 писал(а):
Наверное напишу сюда. Ситуация такова, ранее эту мразь не видывал (только в детстве у бабушки), а потом вдруг начали замечать. В основном на кухне на столе, в вечернее время. Жена сказала что видела в ванной, но всего пару раз ( с момента первого обнаружения прошло наверное месяца 3). Прямо караванов нету. В основном штук от 1 до 3 (максимум было 5). После первого обнаружения пошел в магазин и купил какой то аэрозольный дихлофос и опрыскал всю кухню. Через сутки снова ползали. С тех пор попрыскиваю, но все без толку. Покупал шприцы - результат тот же. Так вот, если начинать готовить самопальные отравы, то где же их раскидывать? Путей у них нет. Или если их видно на столе, то и оставлять на столе?


Судя по небольшому количеству муравьев и отсутствию караванов - это муравьи-разведчики, которые могут проникать от соседей. Дихлофос мгновенно убивает рыжих муравьев, но это все равно, что пытаться вычерпать озеро ведром. Я бы вам посоветовал положить на стол кусочек сырого мяса или хлеб, если муравьиное гнездо недалеко, то к утру приманка должна быть облеплена гадами, и от нее должна идти караванная дорожка муравьев. По ней можно отследить куда они уходят.

Пишите по результатам эксперимента. Будем думать как бороться дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB