Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:30
Сообщения: 4
Сколько я лично не мучался с этими мерзкими желтыми тварями, какие только средства в магазинах не покупали, ничего не помогало. Переехали, так через какое то время они проявились и в новом месте. Хотя все вещи перетряхивали, герметично упаковывали (представляете? упаковать вещи в пакеты и убрать оттуда весь воздух).
Только в конце лета решил было воспользоваться советами с этого сайта, до этого просто пугало количество ингредиентов, да и домашние животные уже были на грани вымирания, вместо муравьев. Как вдруг, был в деревне и нашел там ежика.
Решили взять его домой, думали - это забавно.
Люди, столько какашек я еще не видел ни от одного животного. Такое ощущение, что он находится в постоянном процессе опорожнения и все это еще и очень ужасно воняет.
Дело не в этом. Ежик питался у нас кошачьим кормом, поскольку прочитали в инете, что они едят в основном насекомых, их личинок, даже мелких грызунов и от безвыходности растительную пищу. По ночам он гуляет по всей квартире и топает, весь его маршрут с утра можно было проследить по "шлейфу" коричнево-черного цвета. Вы не представляете даже, куда он только не забирался, и в диваны и под кухонный гарнитур и в шкафы, они оказываются так лазят профессионально.
Хотел уже увозить назад....но вот, что обнаружилось, муравьев не было видно.
После первого дня, точнее ночи пребывания ежа в квартире, они как то очень активно бегали, искали, носились сломя голову и вытаращив глаза, если можно так сказать. Я подумал, что они так реагируют на какашки ежика, как на еду. Поскольку ежи очень плохо перерабатывают животный жир. А теперь вот думаю, что еж по их тропам выследил их гнезда и просто сожрал личинок и более крупный начальствующий состав. Ежа нет уже почти полтора месяца. От муравьев ни осталось и следа.
Может кому и пригодится. Только сейчас не советую искать ежей. Поскольку им нужно готовиться к спячке. Иначе в квартире они могут преспокойно бодрствовать все зиму, а весной умирают из за нарушения ритма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Хмм, интересно. Вполне возможно, что еж улавливает феромоны муравьев.

Скажите вот что - через сколько времени после переезда фароновые муравьи появились в квартире и через какое время после этого вы завели ежа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:30
Сообщения: 4
После переезда? Да практически сразу же, как начали вещи распаковывать. Те несколько штук, что встретились, их придавили. Потом было затишье недели на три. А потом началось...На кухне дорожки, в ванной. Ничего нельзя оставить.
Вот при такой ситуации, решил я своих отправить из дома и обработал всю квартиру всякими гелями, спреями, поставил ловушки, закрыл окна, перекрыл воду, посмотрел, чтобы не было крошек и уехал на выходные. Спреев было потрачено не мало, я когда вышел из квартиры у меня еще полчаса голова кружилась.
После этого муравьев не видно было недели три-четыре. А потом все сначала. Их концентрация с каждым днем росла в геометрической прогрессии.
Ежа завез ради интереса, как домашнее животное, тогда еще не знал, что они питаются насекомыми и столько гадят. Продержался он не долго. Но по ночам активно ходил по квартире. Уже около двух месяцев прошло, как ежика нет, муравьев нет и в помине. Может ушли от запаха ежа, может он их частично спорол. Не знаю, знаю что их нет :lol: :lol: :lol: :!: :!: :!: 8-) 8-) 8-)
Не представляете,хотя представляете, как они надоели почти за 4 года, сначала в старой квартире, потом и в новой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2010, 04:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Если еж ходит по феромновым дорожкам муравьев, то он банально съедал всех выходящих на поверхность. Через некоторое время популяция возможно вымерла от голода или еж нашел и разворошил гнездо, если оно не было в застенках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 20:30
Сообщения: 4
Вы просто не поверите какие ежи проворные, он в такие щели может протискиваться, что мама не горюй. А лазит, практически по любой поверхности, кроме стекла, например ванной. А вот по гладкому ДВП он легко карабкается. Он умудрялся залазить даже в кухонные шкафы. Так что вполне возможно, что где то там и надыбал этих противных тварей.
Вот думаю, может фотку ежа распечатать и поставить в рамку, как герой квартиры :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданное решение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 13:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Pavel_NN писал(а):
Вы просто не поверите какие ежи проворные, он в такие щели может протискиваться, что мама не горюй. А лазит, практически по любой поверхности, кроме стекла, например ванной. А вот по гладкому ДВП он легко карабкается. Он умудрялся залазить даже в кухонные шкафы. Так что вполне возможно, что где то там и надыбал этих противных тварей.
Вот думаю, может фотку ежа распечатать и поставить в рамку, как герой квартиры :lol:

И сюда его обязательно выложите. Будет настоящим героем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB