Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 05:29
Сообщения: 4
Во-первых, хотелось бы выразить благодарность автору этого сайта, за то, что он собрал весь материал по этим муравьям в одном месте, он очень помог мне в борьбе с ними.
Теперь что касается моего случая, обнаружил я муравьев бегающих по гарнитуру на кухне, а так же они бегали по подоконнику на окне(как потом выяснилось к подоконнику у них была проложена дорожка, гнездо находилось за 6 метров). Долго не мог понять откуда они лезут, следил за ними , сначала думал что из под плинтуса от соседей, мазал места где они бегали мелком "машенька" (кстати, что касается мелка "машенька", то ли мне попался какой-то просроченный, то ли что, но бегали они по нему спокойно, и только некоторые через время умирали, поэтому насчет эффективности данного средства сказать ничего не могу), однажды вечером я все таки решил проследить, куда же они таскают еду(для слежки советую запастись фонариком,т.к. они мелкие и иногда их тропы проходят по темным местам, можете потерять их из виду, я пользовался фонариком на сотовом), увидел одного на подоконнике и начал за ним следить, пока я заним следил, выяснил что у них к подоконнику была уже проложена дорожка, потому что пока я следил за муравьем, ему на пути попались еще штуки 3, бежавшие в противоположном направлении( на подоконнике стояла вода, эти муравьи очень любят пить, один раз ночью они даже забрались в чайник на плите, через горлышко, поэтому старайтесь нигде не оставлять воду открытой, так же старайтесь убирать все сладкое и мучное, заворачивайте все в пакеты и завязывайте, не оставляйте ни на полу ни на столе крошки, они их прут только так, иногда по двое или по трое, если крошка большая). И вот я смотрю в конце своего пути он забегает в картонную коробку(это была коробка из под водки из гофрированного картона, там хранились пакеты, эта коробка была принесена из магазина возможно в ней уже жили муравьи) я открыл коробку вынул все пакеты, никого внутри я не нашел, поставил ее обратно, муравьи так же продолжали в нее забегать, тогда я взял дихлофос и вышел с коробкой в подъезд, начал рассматривать ее со дна, так как картон многослойный, я оторвал один слой у дна, и что я увидел: около 30 бегающих муравьев, тогда я оторвал второй слой у дна, и оттуда посыпались яица (их было штук 300 точно) и еще куча муравьев на пол(яица были похожи на песчинки белого песка), всех муравьев и яица, что упали на пол, я тут же обрызгал дихлофосом, обрызгал дно коробки и бегом понес ее на улицу, в поле подальше от дома.

Из всего этого я понял что, если вы увидели муравья в квартире, не спешите его убивать, выследите куда он убежит, если на пути ему попадуться еще муравьи, то это говорит о том, что точно у них тут проходит дорожка, и скорее всего она ведет к гнезду, где сидит самка. Главное найти гнездо, иначе борьба с ними может затянуться на месяцы. Да, кстати, я так же ставил отраву из смеси буры(борная кислота, продается в аптеке 4 руб. 10 грамм), сахара, воды и меда (по рецепту с этого сайта), но подтвердить или опровергнуть еффективность этого способа я не могу, т.к. стояла отрава только сутки, но муравьи ее ели - это точно и скорее всего тащили ее к самке.

Кстати может кто подскажет, те рабочие муравьи что остались в квартире(возможно они остались после удаления гнезда) с ними что вообще происходит, когда они не находят свою матку?

PS: Душите этих гадов и не давайте им спуска, используйте все средства что знаете в комплексе для большего эффекта, но ИМХО главное найти гнездо.

Будут вопросы пишите в аську 253261719, чем смогу помогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Спасибо за отзыв.
Рад, что вы нашли одно из убежищ этих тварей. Будем надеяться что муравейник у вас был только один и дырок к соседям нет.

По поводу буры - лично я покупал другую буру - техническую, нужно будет уточнить вопрос что именно их травит бура или борная кислота, или это по сути одно и тоже. Действие такой отравы растягивается на месяц-полтора, судя по источникам в интернете, поэтому за день они у вас не потравились.

По поводу гофрированного картона - одна из самых подлых вещей в доме с рыжими муравьями - заглянешь в нее, а там никого нет, а на самом деле стенки коробки могут быть наполнены муравьями.
У себя наблюдал как некоторые заходили в дырку в стенке коробки, но муравейника там не обнаружил, хотя разодрал гофру, видимо еще только собирались там селиться.

Ps по поводу муравейника - если вы нашли вещь с муравейником или подозреваете что-то - тащите ее в ванну - включайте воду и потрошите - в воде они тонут почти мгновенно.

По поводу мелка Машенька - сейчас изучаю влияние "старых" мелков. Дело в том, что я купил около 10 мелков года полтора назад и кажется, что раньше они действовали более агрессивно, муравьев корежило сразу если они проходили по линии, а теперь их намного дольше колбасит перед смертью, НО "бегать свободно" они по нему точно не должны. Возможно у вас подделка. К настоящему мелку они приближаются - начинают шарахаться от полоски, а если нарисовать круг вокруг муравья - он через некоторое время все-таки решается рвануть через линию (если она не толстая) и его через 5 секунд начинает корежить и он уже не жилец.

Коробка-то из под чего была? В каком городе живете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 05:29
Сообщения: 4
Живу я в г. Казани в 9-ти этажном доме, на 6-м этаже.

Я тоже надеюсь что больше не будет, кстати интересно, сколько яиц матка откладывает в сутки, и через какое время выводятся муравьи. Просто у менябыло очень много этих яиц в коробке, наверное, они жили там давно, коробка была из под водки, принесли ее из магазина. Мелок я покупал в хоз. магазине за 12 рублей. Ксати еще они очень не любят подсолнечное масло, если вокруг муравья начертить круг подсолнечным маслом, он не может из него выбраться, но оно выдыхается, и они пробегают.

А что теоретически они могли убежать к соседям что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
alexey писал(а):
Живу я в г. Казани в 9-ти этажном доме, на 6-м этаже.

Я тоже надеюсь что больше не будет, кстати интересно, сколько яиц матка откладывает в сутки, и через какое время выводятся муравьи. Просто у менябыло очень много этих яиц в коробке, наверное, они жили там давно, коробка была из под водки, принесли ее из магазина. Мелок я покупал в хоз. магазине за 12 рублей. Ксати еще они очень не любят подсолнечное масло, если вокруг муравья начертить круг подсолнечным маслом, он не может из него выбраться, но оно выдыхается, и они пробегают.

А что теоретически они могли убежать к соседям что ли?


Рабочие муравьи выводятся из яйца за 38, а матки и самцы за 42 суток. В сутки матка фараонова муравья откладывает от 3 до 20 яиц.

Муравьи могут быть не только в вашей квартире, но и у соседей и даже у всего дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 20:11
Сообщения: 10
Муравейник нашла в коробках из под обуви, коробке от сиденья от унитаза, в коробке из под чайника. Причём первые две стояли на верхней и нижней полке в одном и том же шкафу. Видимо им одного было мало муравейника. Совет: избавляйтесь от коробок немедленно если в квартире муравьи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB