Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 29 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 12:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Oleg писал(а):
Почитал форум и ринулся искать муравейник. До этого "гоняли" рабочих муравьев, сейчас семья уехала отдыхать и я решил заняться муравьями вплотную. Появились несколько месяцев назад, со временем начали атаковать хлеб (очень любят лаваши), печенье и все, что плохо лежит.
Следопытил за ними около часа, обратил внимание, что в одном из направлений муравьи идут "гружеными", то есть с кусочками еды. Понял, что гнездо в том направлении. Нашел в коробке с новыми ложечками (когда-то подарили, ждали своего часа). Получил наслаждение от поливания кипятком всего этого муравьиного базара с яйцами.
Нашел несколько ходов под плинтуса, поналивал смеси сахара, меда, борной кислоты. Что интересно, в парочке мест муравьи налетели на хавчик, а в парочке мест (там где налил прямо на ихнем пути следования) - на проходе, по достижении лужицы резко давали обратный ход и сваливали. Похоже, что им больше нравится найти еду, а не столкнутся с ней. Буду исследовать дальше. Спасибо за полезный форум.


Поздравляю с первой победой!

По поводу шарахания фараоновых муравьев при встрече с едой - по всей видимости их пугает внезапный обрыв дорожки (думается феромоновый след, который муравьи оставляют, сообщает им не только направление движения к еде, но и расстояние до объекта), они думают что до еды еще 5 метров, и вдруг дорожка обрывается - поэтому они дают заднего хода. Стоит подождать пока они не проложат новую тропинку к новой еде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 06:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 05:41
Сообщения: 1
Здравствуйте все! Несколько месяцев назад дома появились муравьи, но я не сразу оценила масштаб проблемы. Вначале были только на кухне, а потом и в комнате, и в ванной. Откуда они пришли - загадка! Живем на 14-м этаже, квартире уже лет 18 , и никогда не было муравьев, и вот теперь такая напасть!(((
Перерыла всю кухню, но гнезда не нашла. Т.е. находила муравьев в крупе, орехах, но их яиц там не было. Заметила, что они больше всего тусуются рядом со стиральной машинкой, наверное гнездо там, но достать его нереально(((.
Первое гнездо я нашла в комнате, в ящике тумбочки с аптечкой. Среди множества коробочек с таблетками лежал новый нераспечатанный флакон сальбутамола (ингалятор от астмы) - картонная коробка, в ней пластмассовый "стаканчик", а в нем металлический флакон. Так вот между флаконом и стаканчиком было гнездо.
Со вторым было интереснее. В коридоре под зеркалом уже год лежала упаковка из-под электронной книги (коробка в коробке), никто ее в руки не брал, лежала пылилась. Как-то раз купили на рынке орехов разных видов и изюм, чтобы взять с собой в поездку. И неделю где-то этот кулек лежал тоже в коридоре. Стали собираться, а в кулечке с миндалем - гнездо муравьев, и орехи все погрызены. Казалось бы, изюм вкуснее, но выбрали миндаль. Я стала искать как эти твари нашли этот кулек и откуда они пришли. Проверяю эту пустую коробку, а там ни одного муравья, но множество их следов и какая-то труха. Т.е. жили в коробке, а как только появился рядом мешок с орехами - перелезли в него.
Третье гнездо я нашла в утюге, буквально на днях. Перед отъездом в отпуск перешерстила в комнате все коробки, осмотрела утюг - муравьев не было. Через две недели вернулись, постирали вещи, я взялась за глажку - а тут такое! Прямо внутри утюга, куда заливают воду, в трубочках, по которым эта вода проходит. Я была в шоке! Первая мысль была налить воды и включить утюг, чтоб они все там сварились. Но подумав, решила, что тогда они забьют отверстия для пара и утюг испортится. Целый час я заливала и сливала воду из утюга , весь его промыла от муравьев и их яиц. Но все равно наверное где-то внутри они еще остались. Включаю утюг, а из отверстия для пара на подошве выстреливает комочек из дохлых муравьев. Утюг работает, правда.
Это была последняя капля! Почитала ваш форум и сегодня же куплю буру и сделаю отраву! Я так поняла , что муравьи предпочитают места, куда давно не заглядывал человек, и желательно чтобы был лабиринт - т.е. не просто пустая коробка, а коробка в коробке и т.д. Искать гнезда в моей квартире нереально, ремонта давно не было, кругом потрескавшаяся штукатурка, обои отходят и т.д. Все гнезда я не найду, но пусть они там сдохнут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 13:47
Сообщения: 12
Nika, поздравляю с найденными гнёздами!
А у нас ещё ни одного не нашлось, хотя недавно перебрала абсолютно всё в комнате. В кухне тоже не представляю, где они таятся. Не в тарелках же :( В зале и комнате родителей тоже не знаю, как искать - так много там вещей.
Удачной вам потравки этих гадов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 02:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:26
Сообщения: 14
osenne_ja писал(а):
Nika, поздравляю с найденными гнёздами!
А у нас ещё ни одного не нашлось, хотя недавно перебрала абсолютно всё в комнате. В кухне тоже не представляю, где они таятся. Не в тарелках же :( В зале и комнате родителей тоже не знаю, как искать - так много там вещей.
Удачной вам потравки этих гадов!

Базы у них могут быть и не в квартирах, а в подвалах, чердаках и вентшахтах и прочих общедомовых полостях. Все муравейники в доме сообщаются между собой, поэтому 1 гнездо найти недостаточно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010, 04:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Nika писал(а):
Я так поняла , что муравьи предпочитают места, куда давно не заглядывал человек, и желательно чтобы был лабиринт - т.е. не просто пустая коробка, а коробка в коробке и т.д.


Именно, малопосещаемое место + некоторый структурный объект - самое то для них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:57
Сообщения: 6
всем добрый день.
на самом деле меня тоже очень и очень терзает вопрос откуда беруться эти рыжие гады и вот как объяснить хозяйке съемной квартиры что это не ты их там развела. вот у них много лет их не было а я год живу и полгода не могу вывести. не поверит вить что вот стенку вскрывали и видимо из ливневой трубы гнездо перенесли в квартиру...Начали ползать с кухни,единственное место куда не лезут- холодильник.. намазала все что могла "Мирным воином" так они ретировались в спальню в платяной шкаф..попробуем приманки из буры..
Кухня вся встроенная и ломать мне ее никто не разрешит. как искать гнездо- непонятно..
а сегодня так вообще, один со мной в сумке на работу приехал... я уже тоже почти на грани...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010, 21:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
милагроарома писал(а):
всем добрый день.
вот стенку вскрывали и видимо из ливневой трубы гнездо перенесли в квартиру...


А что за ливневая труба такая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:57
Сообщения: 6
в 5этажных домах с ровными крышами в домах проходит ливневая труба по которой сливается всякая гадость с крыши,то есть банальные водосточные трубы проходящие в середине стены.а не по уличной стенке. благодаря какому то чудо архитектору проводка квартиры проходила именно за ливневой трубой, и в определенный момент ее коротнуло.электрики раздолбили стену и выпустили на волю джина под названием "рыжие муравьи")жаль что он не исполняет желания а тока бегает и размножается..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 06:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
милагроарома писал(а):
в 5этажных домах с ровными крышами в домах проходит ливневая труба по которой сливается всякая гадость с крыши,то есть банальные водосточные трубы проходящие в середине стены.а не по уличной стенке. благодаря какому то чудо архитектору проводка квартиры проходила именно за ливневой трубой, и в определенный момент ее коротнуло.электрики раздолбили стену и выпустили на волю джина под названием "рыжие муравьи")жаль что он не исполняет желания а тока бегает и размножается..


А до этого была информация о наличии рыжих муравьев в доме? Может соседи жаловались?

Просто возможен вариант, что они появились в доме недавно и это совпало с моментом долбления этого места.

Если же муравьи в доме давно и к вам они не попадали по причине хорошей изолированности квартиры (что в хрущевках бывает редко), то вам достаточно заделать все отверстия, образовавшиеся после ремонта (монтажной пеной и герметиком) и истребить рыжих муравьев непосредственно в вашей квартире. Тогда для вас эта проблема будет решена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:57
Сообщения: 6
Муравьед писал(а):
милагроарома писал(а):
в 5этажных домах с ровными крышами в домах проходит ливневая труба по которой сливается всякая гадость с крыши,то есть банальные водосточные трубы проходящие в середине стены.а не по уличной стенке. благодаря какому то чудо архитектору проводка квартиры проходила именно за ливневой трубой, и в определенный момент ее коротнуло.электрики раздолбили стену и выпустили на волю джина под названием "рыжие муравьи")жаль что он не исполняет желания а тока бегает и размножается..


А до этого была информация о наличии рыжих муравьев в доме? Может соседи жаловались?

Просто возможен вариант, что они появились в доме недавно и это совпало с моментом долбления этого места.

Если же муравьи в доме давно и к вам они не попадали по причине хорошей изолированности квартиры (что в хрущевках бывает редко), то вам достаточно заделать все отверстия, образовавшиеся после ремонта (монтажной пеной и герметиком) и истребить рыжих муравьев непосредственно в вашей квартире. Тогда для вас эта проблема будет решена.


к сожалению, такой информации у меня нет, а ходить и спрашивать- ясное дело что никто не признается, и все стрелки переведут, что вот вы то их и развели, люди склонны к таким делам...
я же говорю, что встроенная кухня и ремонт делался лет 10 назад. перебирать всю кухню чтобы замазать- мне не разрешат)))и по всей квартире там паркет))

попробуем машеньку))
у меня возник вопрос: при скольки градусах холода они умирают? достаточно ли им -5 или-10??
можно ли хранить вещи на балконе и не боятся что они туда проберуться?
может быть пару дней поморозить квартиру, а раз они теплолюбивые, то ретируются и то авось и умруть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB