Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 16 апр 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 21:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Да у вас просто ужас какой-то :o
Раз они регулярно селятся в горшках - значит рядом есть супер-гнездо. Вы вход в вентиляцию мелком обработали? Не замечали откуда прут?

По поводу быстрого переезда гнезда - интересное наблюдение, надо будет это учесть в будущей борьбе.

По поводу вискаса и китикета - это нами тоже замечено - обожают его как и мясо. С фильтром надо будет попробовать.

Помните - ваша задача уничтожить все гнезда в квартире и изолировать помещение от внешней среды. Либо собрать жителей подъезда и обсудить борьбу с муравьями сообща.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:05
Сообщения: 4
Изолироваться от соседей не получится - дом панельный и кругом щели. С соседями тоже не договоришься, т.к. они сторонники простых методов типа чудо-препаратов и переворачивать квартиру вверх дном не будут. Тем более что при поиске гнёзд нужна неслабая фантазия, помня про ноутбук. Я щели заливал и продолжаю , но все ликвидировать нереально. Гнездо может быть внутри плит перекрытия, куда добраться не получится. Однажды в ванной был замечен мощный двусторонний поток тварей в трещину в краске на стене. Трещину заделал, но они наверняка другой выход оттуда нашли.
У нас в квартире, по сравнению с рассказами соседей и знакомых, до ужаса ещё очень далеко. Собственно, единственный на сегодня вид ущерба от них - испорченая дрожжевая выпечка из пшеничной муки. Подозреваю, что они её не жрут, а пребывают в состоянии наркотического опьянения. Такие продукты приходится держать в сооружениях типа тарелки, поставленной в другую тарелку, в которую налита вода. Водное препятствие им не преодолеть. У кота кормушка такой же конструкции . Но периодически батоны забываются на столе , твари битком набиваются внутрь, после чего батон в кипяток, шмон по горшкам и геноцид. Некоторое время затем их не видно. Горшки я специально ничем не обрабатываю, чтобы не ломать голову с поиском гнёзд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:13
Сообщения: 3
Привет)
на съемной квартире муравейники были в белье (шкафу) и в упаковках с женскими гигиеническими средствами...
морила их Рейдом, ставила ловушки - помогло, потом мы съехали.

а сейчас в новый квартире нашли этих гадов, будем бороться
гуляют в ванной - противно смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 07:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Аня писал(а):
Привет)
на съемной квартире муравейники были в белье (шкафу) и в упаковках с женскими гигиеническими средствами...
морила их Рейдом, ставила ловушки - помогло, потом мы съехали.

а сейчас в новый квартире нашли этих гадов, будем бороться
гуляют в ванной - противно смотреть


Да, примите наши соболезнования. Самое ужасное купить квартиру, ждать счастливой жизни - а там сволочей мешок.
Боритесь! Если что поможем советом. Но прежде всего найдите мелок "Машенька"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:13
Сообщения: 3
Спасибо! мы сразу воспользовались вашим советом про мелок "Машенька", и еще дихлофосом побрызгали от души, после чего собрали трупы веником :twisted:
Как оказалось муравьи в этом доме давно и периодически заходят в гости, и плохо, что у всех в квартирах полы "накладные": там 10 сантиметров расстояние от пола бетонного до пола настеленного :( . Там раздолье для муравьев и всякой другой живности, у нас там еще мокрицы бывают...... Ужас-ужас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
господи, какой кошмар, друзья! Читаю ваши посты и волосы на голове шевелятся!!!! Страшно до жути! :shock: Я бы упала рядом с таким цветочным горшком или ноут буком, и муравьи утащили бы меня к себе в нору глодать косточки :cry: хоть бы в жизни меня миновала такая беда=(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Махоня писал(а):
господи, какой кошмар, друзья! Читаю ваши посты и волосы на голове шевелятся!!!! Страшно до жути! :shock: Я бы упала рядом с таким цветочным горшком или ноут буком, и муравьи утащили бы меня к себе в нору глодать косточки :cry: хоть бы в жизни меня миновала такая беда=(((((

найти муравейник - это радость. Пять секунд ужаса и потом их в этом месте уже не будет. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2010, 02:25
Сообщения: 1
Поделюсь своим опытом, переехали в 1992 году в дом которому было 5 лет, муравьи были везде! Это было ужасно, боролись мы с ними не поверите 10 лет! Ловушки, мелки, дихлофос, отрава и т.д. Гнезда находили в картонной коробке с посудой, в стиральной машине, но самое интересное гнездо было в бетонной плите на полу под линолеумом - они наверно прогрызли его. Гнездо целенаправленно искали: отодрали плинтус, отодвинули линолеум, а в бетоне дырка и они туда сюда снуют. Любопытно еще и то, что санитаров никто не вызывал, все девять этажей и восемь подъездов боролись сами :) И странным образом все эти толпы исчезли как то очень быстро, их просто не стало, и для меня до сих пор загадка как это так? Может усилия оказались совместными, или они просто решили перекочевать? А может появился другой вид насекомых который их съел? Ну пару раз к нам домой захаживали двухвостки (через открытый балкон), фу мерзость противная, я слышала они питаются этими муравьями. Кстати еще говорят селятся эти муравьи якобы только в новых домах, так это или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2010, 07:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
dana1601 писал(а):
Поделюсь своим опытом, переехали в 1992 году в дом которому было 5 лет, муравьи были везде! Это было ужасно, боролись мы с ними не поверите 10 лет! Ловушки, мелки, дихлофос, отрава и т.д. Гнезда находили в картонной коробке с посудой, в стиральной машине, но самое интересное гнездо было в бетонной плите на полу под линолеумом - они наверно прогрызли его. Гнездо целенаправленно искали: отодрали плинтус, отодвинули линолеум, а в бетоне дырка и они туда сюда снуют. Любопытно еще и то, что санитаров никто не вызывал, все девять этажей и восемь подъездов боролись сами :) И странным образом все эти толпы исчезли как то очень быстро, их просто не стало, и для меня до сих пор загадка как это так? Может усилия оказались совместными, или они просто решили перекочевать? А может появился другой вид насекомых который их съел? Ну пару раз к нам домой захаживали двухвостки (через открытый балкон), фу мерзость противная, я слышала они питаются этими муравьями. Кстати еще говорят селятся эти муравьи якобы только в новых домах, так это или нет?


К счастью бетон эти муравьи прогрызать не могут, иначе я думаю у нас дома уже попадали бы :)
Селятся фараоновы муравьи не только в новых квартирах, но и в старых. Известны случаи поселения в домах 87 и 80 года постройки.
Есть небольшие наблюдения, что муравьи селятся в домах рядом с высоковольтными линиями, но это скорее совпадение, так как нет достаточных данных для составления статистики.
Пропали они у вас скорее всего, из-за того, что все квартиры вашего дома начали борьбу - перекрыли им обычные пути к пище и воде и популяция вымерла. Просто в домах, где борются 10 из 30 квартир подъезда - сложно справится. В 10 квартирах их вывели, а они живут в других, где на них не обращают внимания. В таких быдло-домах я бы рекомендовал изоляцию квартир от соседей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:27
Сообщения: 1
Почитал форум и ринулся искать муравейник. До этого "гоняли" рабочих муравьев, сейчас семья уехала отдыхать и я решил заняться муравьями вплотную. Появились несколько месяцев назад, со временем начали атаковать хлеб (очень любят лаваши), печенье и все, что плохо лежит.
Следопытил за ними около часа, обратил внимание, что в одном из направлений муравьи идут "гружеными", то есть с кусочками еды. Понял, что гнездо в том направлении. Нашел в коробке с новыми ложечками (когда-то подарили, ждали своего часа). Получил наслаждение от поливания кипятком всего этого муравьиного базара с яйцами.
Нашел несколько ходов под плинтуса, поналивал смеси сахара, меда, борной кислоты. Что интересно, в парочке мест муравьи налетели на хавчик, а в парочке мест (там где налил прямо на ихнем пути следования) - на проходе, по достижении лужицы резко давали обратный ход и сваливали. Похоже, что им больше нравится найти еду, а не столкнутся с ней. Буду исследовать дальше. Спасибо за полезный форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB