Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 09:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 07:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
В ходе изучения фараоновых муравьев выставлял кусок мяса на бортик ванны и ждал, пока соберутся муравьи и смывал их душем, через сутки таких периодических смываний (а мясо облепливали кучи муравьев) было смыто несколько сотен муравьев и стали приходить крупные муравьи с черным большим брюхом. Это либо самцы, либо матки. По одним данным матки не выходят из гнезда на кормежку, а лишь для основания новой колонии муравьев.
С другой стороны самцы (а они очень похожи на маток) рождаются лишь для оплодотворения маток.

Так кто же это был?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 10:33
Сообщения: 7
Сегодня, по своему привычному методу, заливал их кипятком, и на плинтусе был уничтожен крупный муравей. Похоже это действительно самец, а лучше было бы самку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 07:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
R1dd1ck писал(а):
Сегодня, по своему привычному методу, заливал их кипятком, и на плинтусе был уничтожен крупный муравей. Похоже это действительно самец, а лучше было бы самку...


Если у вас пробегают муравьи возле ванной, то можно серьезно ослабить колонию положив кусочек мяса на край ванной и когда там соберутся несколько десятков муравьев - смыть их из душа кипятком. Потом проводить эту операцию регулярно (особенно активно муравьи собираются ночью). Вы даже смоете несколько самок(самцов). После несколько дней таких манипуляций может показаться что вы победили - однако это не так - колония всего-лишь ослаблена и если не бороться, то через пару недель она восстановится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:49
Сообщения: 10
сколько же может быть самок в одном гнезде?? Я думала - всего 1. Поймаешь её - и радуйся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 17:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Махоня писал(а):
сколько же может быть самок в одном гнезде?? Я думала - всего 1. Поймаешь её - и радуйся!


В муравейнике может быть несколько королев, причем, когда пищи много - муравьи кормят яйца усиленно и из них появляются новые королевы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:09
Сообщения: 3
Цитата:
...муравьи кормят яйца усиленно и из них появляются новые королевы.

Кормят ЯЙЦА???
Насчет самок - они могут быть как с крыльями, так и без, и по виду не отличаются от самцов?
И ещё - есть ли смысл вычислять самку, если их несколько, и не факт, что гнездо всего одно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 11:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
bobsley1840 писал(а):
Цитата:
...муравьи кормят яйца усиленно и из них появляются новые королевы.

Кормят ЯЙЦА???
Насчет самок - они могут быть как с крыльями, так и без, и по виду не отличаются от самцов?
И ещё - есть ли смысл вычислять самку, если их несколько, и не факт, что гнездо всего одно?


Ошибка - конечно личинок кормят :)

Самки могут быть с крыльями, а могут быть и без них (по некоторым данным рабочие муравьи отгрызают крылья королевы когда она начинает откладывать яйца).
Вот фото которое я сделал - думаю, что это самец.

Вычислять самку? Если вы имеете в виду поиск муравейника - то это основной способ борьбы с фараоновыми муравьями. Иначе я не понял вопроса.


Вложения:
done.jpg
done.jpg [ 8.97 КБ | Просмотров: 52371 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 май 2011, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:09
Сообщения: 3
Имелось ввиду найти самку (и, соответственно, муравейник).
Но (я живу в многоквартирном доме) если гнезд (муравейников) несколько, то стоит ли вплотную заниматься их поиском? А если муравейник в соседней квартире у слепой бабушки? Старания напрасны?

Проблема в том, что муравьи появились около полумесяца назад, до этого всё было ок (я живу в этой квартире около 2-х лет). Никаких ремонтов ни у соседей, ни у меня не делалось (как возможная причина миграции муравьев). Я первым делом перерыл всю квартиру, но муравейника не нашел, а радикально заняться поиском (т.е. отдирать плинтус и снимать плитку в ванной, например) я, может, и решился бы, но останавливает как раз вероятность того, что муравейников будет несколько, и всё будет сделано зря, потому что уничтожив только один муравейник, вскоре всё начнется заново...

Собственно, и вопрос был о вероятности существования только одного или нескольких муравейников. Как показывает практика?
Наверняка есть какие-то наблюдения по этому поводу.

Спасибо за ответ.

p.s. С Днем Победы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 03:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Муравейник искать нужно. Положите приманку в местах передвижений и когда их там соберется много - вам будет легче отследить куда они уходят. Если муравейник у бабушки в соседней квартире - вы сможете просто обработать герметиком или монтажной пеной ту дыру, откуда они лезут, если муравейник у вас - уничтожите его. Искать конечно стоит. Лично у себя я нашел два муравейника, а потом лишь заделывал дыры и щели "к соседям" и "в застенки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:06
Сообщения: 4
bobsley1840 писал(а):
Цитата:
...муравьи кормят яйца усиленно и из них появляются новые королевы.

Кормят ЯЙЦА???
Насчет самок - они могут быть как с крыльями, так и без, и по виду не отличаются от самцов?
И ещё - есть ли смысл вычислять самку, если их несколько, и не факт, что гнездо всего одно?

Матки откладывают недоразвитые яйца. Муравьи их облизывают, передавая питательные вещества. Так яйца дозревают и появляются личинки. Дальше уже кормят личинок. Так что можно сказать, что яйца тоже кормят =)
Самки с крыльями - в-основном не оплодотворенные. У большинства видов муравьев матка сама отгрызает себе крылья после спаривания, которое происходит во время брачного лёта, и ищет укрытие, в котором она даст начало новой семье. У Monomorium pharaonis (фараонов муравей) самки спариваются с самцами прямо в гнезде... Они полигинны, что означает наличие несколько яйцекладущих самок в одной семье. Смысл вычислять есть, ибо без этого все равно ничего толкового не выйдет.

Муравьед писал(а):
Вот фото которое я сделал - думаю, что это самец.

да, это самец, он отличается от самки размером головы - она у него меньше (так у большинства муравьев). Вот матка в сравнении с рабочим:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB