Рыжие муравьи

Борьба с домашними муравьями
Текущее время: 28 мар 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Какая тактика борьбы с муравьями лучшая?
Отравленные приманки 60%  60%  [ 3 ]
Изоляция помещения от окружающей среды 20%  20%  [ 1 ]
Промазывание периметра мелком Машенька 20%  20%  [ 1 ]
Другой способ (написать в теме какой) 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 12:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Интересен вот какой вопрос, ведь все борются с ними по-разному, каждый выбирает свою тактику. А какую тактику вы считаете лучшей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:13
Сообщения: 3
морить гадов, и голодом в том числе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:31
Сообщения: 2
Аня писал(а):
морить гадов, и голодом в том числе!

Ещё очень важно то, что муравьям для нормальной жизнедеятельности постоянно необходима вода. Подтекающие краны - починить, железные трубы теплоизолировать или поменять на металлопластик или ПВХ (чтоб не было конденсата).
Еда-то найдётся в каждой квартире, а вот с водой в сухих бетонных домах муравьям может быть сложно.
И посмотрят они, что доступной воды мало и пойдут жить лучше к соседям :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:31
Сообщения: 2
Муравьед писал(а):
А какую тактику вы считаете лучшей?

Почему-то у меня не работает форма голосования... :cry:
Я считаю, отравленные приманки эффективнее изоляции квартиры.
Но лучше всего комплексный метод: а) расставляем приманки б) поддерживаем чистоту в) следим за утечками воды г) изолируем квартиру, не препятствуя вентиляции. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 11:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
Zimny_Kashak писал(а):
Муравьед писал(а):
А какую тактику вы считаете лучшей?

изолируем квартиру, не препятствуя вентиляции. 8-)


Да, многие ошибочно закупоривают вентиляцию чтобы закрыть доступ муравьям от соседей. НО!! Этого делать совсем не обязательно - достаточно снять решетку и мелком машенька расчертить периметр бетонного отверстия, ведущего к стояку вентиляции. В моей квартире между вентиляционным коробом и коробкой ванны был зазор в 2 см - его я пролил монтажной пеной, тем самым закрыв доступ муравьям из застенок в этом месте.

Итого - вентиляция работает - муравьев нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:59
Сообщения: 8
Здравствуйте! Повторю вопрос, который задавала в другой темке с надеждой всё-таки на ответ.

Купила борную кислоту, чтобы сделать приманку. За основу хочу взять крутой желток. Сколько борной кислоты (в порошке) надо добавить к желтку, чтобы получить концентрацию, губительную не только для самого муравья, но и чтоб донёс до гнезда?

В интернете нашла концентрацию только для приготовления сухих (в виде порошка) приманок и жидких, но нам это не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 17:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
annette06 писал(а):
Здравствуйте! Повторю вопрос, который задавала в другой темке с надеждой всё-таки на ответ.

Купила борную кислоту, чтобы сделать приманку. За основу хочу взять крутой желток. Сколько борной кислоты (в порошке) надо добавить к желтку, чтобы получить концентрацию, губительную не только для самого муравья, но и чтоб донёс до гнезда?

В интернете нашла концентрацию только для приготовления сухих (в виде порошка) приманок и жидких, но нам это не подходит.


К сожалению в этом вопросе не могу помочь:
Во-первых мои муравьи очень любили мясо, сам пользовался приманкой меда с бурой, которую они поклевали и стали меньше ходить к этому месту (возможно переборщил с дозировкой и они стали дохнуть, но трупов я не видел, но стоит также учесть, что приманка стояла в 20 сантиметрах от кафельной плитки, за которую они уходили, что происходило там - загадка). Борной кислотой вообще не пользовался и тут совсем ничего сказать не могу.
Избавиться от паразитов смог ремонтом (буру окончательно протестировать не смог, начался ремонт) - во время ремонта, после вскрытия плитки, удаления ванны и т.п. - пролил все пеной и паразиты перестали лазить из района унитаза и со смежной стены с кухней.

Для себя сделал вывод - полное избавление от муравьев возможно либо тотальным ремонтом во всей квартире, с проливанием монтажной пеной и герметиком всех стыков, либо травлением бурой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:59
Сообщения: 8
Вообщем, ситуация такая.
Разложила приманки (желток с борной кислотой) в местах, где хотя бы раз видели хотя бы одного муравья. Через пару часов, шарики были облеплены, чётко стала видна тропинка, уходящая под косяк. Косяк сорвали, увидели, что тропинка прячется между стеной и потолком (там бетонная стена сбита, получилась дырка). Нашли, откуда они ещё со стороны этой двери лезут. Потом купили мелок (типа Машеньки) и гель Домовой. Проверяя действие мелка, чиркнула в туалете поперёк тропинки. Муравьи озадаченно сбились в кучку по обе стороны черты. Дальше наблюдать было некогда и я ушла. Через пару часов их количество по тропе заметно уменьшилось. Испугавшись, что они полезут с других мест, промазала везде гелем. Везде, где по моим предположениям, они могли лезть из-под косяков, двери, потолочных плинтусов, прочертила линии мелком. Весь вечер муравьёв не было видно. А вчера поздно вечером увидела на старой тропе группу муравьёв. Причём, они не ползли на протяжении всей тропы, как раньше, а просто выползла группка "туристов". Пока я отвернулась посмотреть в других местах, рядом с этой группкой появилась особо крупная особь. Откуда она взялась и как появилась, я не заметила. С перепугу раздавила её салфеткой. Не успела даже рассмотреть. Надеюсь, что это была их самка. Но ,к сожалению,не успела разглядеть, была ли она живая (сама приползла или её вынесли) и была ли она с крыльями (но я их точно не увидела). После этого вся группка никуда не расползлась по тропе, а дружненько, друг за дружкой, спрятались в дырке в шве между плитками. Я там тоже промазала мелком, а в саму дырку запихнула гель-отраву. И вот сегодня их пока не было видно.

Возникли следующие вопросы.

1. Крупная особь - это была их самка (крупнее раза в 2,5 и как-то темнее)? Или есть ещё варианты, кто это может быть?

2. В каких случаях самка выбирается из гнезда (самостоятельно)?

3. В одном гнезде одна самка или может быть несколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 07:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 21:59
Сообщения: 8
Если погибает самка, то что делают остальные муравьи: погибают или ищут другое гнездо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как лучше бороться с муравьями?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2011, 16:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2009, 10:12
Сообщения: 163
annette06 писал(а):
Если погибает самка, то что делают остальные муравьи: погибают или ищут другое гнездо?


Скорее всего муравьи погибают, хотя точно не могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB